ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування лікарського засобу
ЦИТРАМОН ЕКСТРА
(Citramon Extra)
Склад:
діючі речовини: paracetamol, сoffeine;
1 таблетка містить:
-парацетамолу – 500 мг;
-кофеїну – 50 мг;
допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, метилцелюлоза, кроскармелоза натрію, повідон, кальцію стеарат.
Лікарська форма. Таблетки.
Основні фізико-хімічні властивості: таблетки білого або майже білого кольору, круглої форми з плоскою поверхнею, фаскою та рискою.
Фармакотерапевтична група. Аналгетики та антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків. Код АТХ N02B E51.
Фармакологічні властивості.
Фармакодинаміка.
Комбінований препарат.
Парацетамол має аналгетичну, жарознижувальну та слабку протизапальну дію, що пов’язано з його впливом на центр терморегуляції в гіпоталамусі та менш вираженою здатністю інгібувати синтез простагландинів у тканинах.
Кофеїн підвищує рефлекторну збудливість спинного мозку, збуджує дихальний та гемодинамічний центри, розширює кровоносні судини скелетних м’язів, головного мозку, серця, нирок, знижує агрегацію тромбоцитів; зменшує сонливість, відчуття втоми, підвищує розумову та фізичну працездатність. У цій комбінації кофеїн у малій дозі практично не чинить стимулюючої дії на центральну нервову систему, однак сприяє нормалізації тонусу судин мозку та прискоренню кровотоку.
Фармакокінетика.
Не вивчалась.
Клінічні характеристики.
Показання.
Препарат чинить помірну болезаспокійливу та жарознижувальну дію. Показаннями для застосування є головний біль, включаючи мігрень, зубний біль, невралгії, ревматичний біль, періодичні болі у жінок; для полегшення симптомів застуди та грипу, болю у горлі.
Протипоказання.
Гіперчутливість до парацетамолу, кофеїну або до будь-якого іншого компонента препарату в анамнезі; тяжкі порушення печінки і/або нирок; вроджена гіпербілірубінемія; дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази; алкоголізм; захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія; стани підвищеного збудження, порушення сну, епілепсія; виражене підвищення артеріального тиску, органічні захворювання серцево-судинної системи, у тому числі тяжкий атеросклероз, тяжка гіпертонічна хвороба; декомпенсована серцева недостатність, гострий інфаркт міокарда, пароксизмальна тахікардія, гіпертиреоз, гострий панкреатит, синдром Жильбера, тяжкі форми цукрового діабету, глаукома; вік понад 60 років.
Не застосовувати разом з інгібіторами моноаміноксидази (МАО) та протягом 2 тижнів після припинення застосування інгібіторів МАО.
Протипоказано пацієнтам, які приймають трициклічні антидепресанти або бета-блокатори.
Особливі заходи безпеки.
Необхідно порадитися з лікарем стосовно можливості застосування препарату пацієнтам з порушеннями функцій нирок і печінки. Перед застосуванням препарату необхідно порадитися з лікарем, якщо пацієнт застосовує варфарин чи подібні препарати, які мають антикоагулянтний ефект.
Ризик передозування найбільший у пацієнтів із нециротичним алкогольним захворюванням печінки.
Препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти.
Пацієнтам, які приймають аналгетики кожен день при артритах легкої форми, необхідно проконсультуватися з лікарем. У пацієнтів з тяжкими інфекціями, такими як сепсис, які супроводжуються зниженням рівня глутатіону, при прийомі парацетамолу підвищується ризик виникнення метаболічного ацидозу. Симптомами метаболічного ацидозу є глибоке, прискорене чи утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту. Слід негайно звернутися до лікаря у разі появи цих симптомів.
Під час лікування препаратом не рекомендується вживати надмірну кількість напоїв, що містять кофеїн (таких як кава, чай). Це може призвести до проблеми зі сном, тремору, неприємного відчуття за грудниною через серцебиття.
Не перевищувати зазначених доз.
Не приймати препарат з іншими засобами, що містять парацетамол.
Якщо симптоми не зникають, необхідно звернутися до лікаря.
Якщо головний біль стає постійним, слід звернутися до лікаря.
Зберігати препарат поза полем зору дітей та у недоступному для дітей місці.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.
Парацетамол.
При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку.
Барбітурати, рифампіцин, саліциламід, протиепілептичні препарати, фенітоїн, етанол, фенілбутазон, трициклічні антидепресанти та інші стимулятори мікросомального окислювання – ці препарати збільшують продукування гідроксильованих активних метаболітів, що впливають на функцію печінки, зумовлюючи можливість розвитку тяжких інтоксикацій при невеликих передозуваннях препарату.
Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.
Інгібітори мікросомального окислення (циметидин) знижують ризик гепатотоксичної дії Цитрамону Екстра.
Одночасне застосовування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому.
Метоклопрамід і домперидон збільшують всмоктування парацетамолу.
Етанол – одночасний прийом парацетамолу та етанолу підвищує ризик розвитку гепатотоксичних ефектів і гострого панкреатиту.
Не застосовувати одночасно з алкоголем.
Похідні кумарину (варфарин) – при довготривалому застосуванні парацетамолу підвищується ризик розвитку кровотеч.
Холестирамін – знижує всмоктування парацетамолу.
Під впливом парацетамолу час виведення хлорамфеніколу збільшується в 5 разів.
Парацетамол знижує ефективність діуретиків.
Кофеїн.
Одночасне застосування кофеїну з інгібіторами МАО може зумовити небезпечний підйом артеріального тиску.
Кофеїн підвищує ефект (покращує біодоступність) аналгетиків-антипіретиків, потенціює ефекти похідних ксантину, альфа- та бета-адреноміметиків, психостимулюючих засобів.
Циметидин, гормональні контрацептиви, ізоніазид посилюють дію кофеїну.
Кофеїн знижує ефект опіоїдних аналгетиків, анксіолітиків, снодійних і седативних засобів, є антагоністом засобів для наркозу та інших препаратів, що пригнічують центральну нервову систему, конкурентним антагоністом препаратів аденозину, АТФ.
При одночасному застосуванні кофеїну з тиреотропними засобами підвищується тиреоїдиний ефект.
Кофеїн знижує концентрацію літію в крові.
Кофеїн прискорює всмоктування ерготаміну.
Особливості застосування.
Застосування у період вагітності або годування груддю.
Не рекомендується застосовувати препарат у період вагітності, оскільки підвищується ризик спонтанного викидня, пов’язаного із застосуванням кофеїну.
Парацетамол і кофеїн проникають у грудне молоко. Не рекомендується застосовувати препарат у період годування груддю. Кофеїн може виявляти стимулюючий вплив на немовлят у період годування груддю, але значної токсичності не спостерігалось.
Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.
Немає істотного впливу.
Спосіб застосування та дози.
Препарат призначений для перорального застосування.
Дорослимта дітям віком від 12 років: по 1-2 таблетки 4 рази на добу. Інтервал між прийомами становить не менше 4 годин. Не приймати більше 8 таблеток (4000 мг парацетамолу) впродовж 24 годин. Не перевищувати рекомендовану дозу.
Не приймати разом з іншими лікарськими засобами, що містять парацетамол.
Тривалість лікування визначає лікар.
Діти.
Препарат не рекомендується застосовувати дітям віком до 12 років.
Передозування.
Ураження печінки можливе у дорослих, які прийняли
У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбітоном, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм чи іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; регулярний прийом надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голод, кахексія)) прийом
Симптоми передозування у перші 24 години: блідість, нудота, блювання, анорексія та абдомінальний біль. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати в енцефалопатію, крововиливи, гіпоглікемію, кому та мати летальний наслідок. Гостра ниркова недостатність з гострим некрозом канальців може проявлятися сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією і розвинутись навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначались також серцева аритмія та панкреатит.
При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку ЦНС − запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи − нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).
При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів. Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірну дозу парацетамолу було прийнято у межах 1 години. Концентрація парацетамолу в плазмі крові повинна вимірюватися через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації не є достовірними). Лікування N-ацетилцистеїном можна застосувати протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект отримують при його застосуванні протягом 8 годин після прийому. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу. При необхідності пацієнту внутрішньовенно слід ввести N-ацетилцистеїн згідно з рекомендованим дозуванням. При відсутності блювання можна застосувати метіонін перорально як відповідну альтернативу у віддалених районах поза лікарнею.
Великі дози кофеїну можуть спричинити біль в епігастральній ділянці, блювання, діурез, прискорене дихання, екстрасистолію, тахікардію чи серцеву аритмію, вплив на центральну нервову систему (запаморочення, безсоння, нервове збудження, дратівливість, стан афекту, тривожність, тремор, судоми). Клінічно важливі симптоми передозування кофеїном пов’язані також із ураженням печінки парацетамолом. Специфічного антидоту немає, але підтримуючі заходи, такі як застосування антагоністів бета-адренорецепторів, можуть полегшити кардіотоксичний ефект. Необхідно промити шлунок, рекомендована оксигенотерапія, при судомах – діазепам. Симптоматична терапія.
Побічні реакції.
З боку імунної системи: анафілаксія, реакції гіперчутливості, включаючи висипання на шкірі та слизових оболонках (зазвичай генералізоване висипання, еритематозне, кропив’янка), ангіоедема, синдром Стівенса-Джонсона, шкірний свербіж, ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема, токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла);
з боку системи травлення: нудота, блювання, печія, біль в епігастрії, препарат може спричинити незначний проносний ефект;
з боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми;
з боку системи крові та лімфатичної системи: тромбоцитопенія, агранулоцитоз, панцитопенія, анемія, іноді можливе виникнення апластичної анемії, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в серці), гемолітична анемія, синці чи кровотечі;
з боку серцево-судинної системи: тахікардія, аритмія, підвищення артеріального тиску, прискорене серцебиття;
з боку центральної нервової системи: безсоння, неспокій, запаморочення;
з боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших нестероїдних протизапальних засобів;
з боку гепатобіліарної системи: гепатотоксична дія, порушення функції печінки, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, гепатонекроз (дозозалежний ефект).
з боку сечовидільної системи: нефротоксична дія (в т.ч. інтерстиціальний нефрит, папілярний некроз), асептична піурія.
Одночасний прийом препарату в рекомендованих дозах з продуктами, що містять кофеїн, може посилити побічні ефекти, зумовлені кофеїном, такі як запаморочення, підвищена збудливість, безсоння, неспокій, тривожність, роздратованість, головний біль, порушення з боку шлунково-кишкового тракту і прискорене серцебиття.
Термін придатності. 3 роки.
Умови зберігання.
Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.
Зберігати у недоступному для дітей місці.
Упаковка.
По 10 таблеток у контурній чарунковій упаковці; по 1 контурній чарунковій упаковці в пачці.
Категорія відпуску. Без рецепта.
Виробник.
ПрАТ «Фармацевтична фірма «Дарниця».
Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.
Україна, 02093, м. Київ, вул. Бориспільська, 13.
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного средства
ЦИТРАМОН ЭКСТРА
(Citramon Extra)
Состав:
действующие вещества: paracetamol, сoffeine;
1 таблетка содержит:
-парацетамола – 500 мг;
-кофеина – 50 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, метилцеллюлоза, кроскармеллоза натрия, повидон, кальция стеарат.
Лекарственная форма. Таблетки.
Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета, круглой формы с плоской поверхностью, фаской и риской.
Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.
Фармакологические свойства.
Фармакодинамика.
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает аналгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в тканях.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и гемодинамический центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В этой комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Фармакокинетика.
Не изучалась.
Клинические характеристики.
Показания.
Препаратоказывает умеренноеболеутоляющееи жаропонижающее действие.Показаниямидля применения являютсяголовные боли, включаямигрень, зубнаяболь, невралгии, ревматическаяболь, периодическиеболиу женщин; для облегчения симптомовпростудыигриппа, боливгорле.
Противопоказания.
Гиперчувствительность кпарацетамолу, кофеинуилик любомудругому компоненту препаратаванамнезе; тяжелые нарушенияпечении/илипочек; врожденнаягипербилирубинемия; дефицитглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм; заболеваниякрови, выраженнаяанемия, лейкопения; состоянияповышенноговозбуждения, нарушениясна, эпилепсия; выраженное повышениеартериальногодавления, органическиезаболевания сердечно-сосудистой системы, в томчислетяжелый атеросклероз, тяжелаягипертоническаяболезнь; декомпенсированнаясердечнаянедостаточность, острыйинфарктмиокарда, пароксизмальнаятахикардия, гипертиреоз, острыйпанкреатит, синдром Жильбера,тяжелыеформысахарногодиабета, глаукома; возрастстарше60 лет.
Не применять вместе сингибиторамимоноаминооксидазы (МАО) ив течение 2недельпослепрекращения приема ингибиторовМАО.
Противопоказанопациентам, которыепринимаюттрициклическиеантидепрессантыилибета-блокаторы.
Особыемеры безопасности.
Необходимопосоветоваться сврачом относительновозможности применения препаратапациентамснарушениямифункцийпочекипечени. Передприменениемпрепарата необходимопроконсультироватьсясврачом, если пациент применяетварфаринилиподобныепрепараты, которыеимеютантикоагулянтныйэффект.
Рискпередозировкинаибольший впациентов снециротичнымалкогольнымзаболеваниемпечени.
Препарат можетвлиятьна результаты лабораторныхисследованийпо содержанию вкровиглюкозы имочевойкислоты.
Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающихся понижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Во время леченияне рекомендуетсяупотреблять чрезмерноеколичество напитков, которые содержаткофеин(таких каккофе, чай). Этоможетпривестик проблемесо сном, тремору, неприятному ощущениюза грудинойиз-засердцебиения.
Не превышатьуказанныхдоз.
Не приниматьпрепаратс другимисредствами, содержащимипарацетамол.
Еслисимптомыне исчезают, необходимообратитьсяк врачу.
Если головная больстановится постоянной, следуетобратитьсяк врачу.
Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Парацетамол.
При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты, фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления – эти препараты увеличивают продуцирование гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата.
Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия Цитрамона Экстра.
Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают всасывание парацетамола.
Этанол – одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Не применять одновременно салкоголем.
Производные кумарина (варфарин) – при длительном применении парацетамола повышается риск развития кровотечений.
Холестирамин – снижает всасывание парацетамола.
Под влиянием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Кофеин.
Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может обусловить опасный подъем артериального давления.
Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) аналгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
Кофеин снижает эффект опиоидных аналгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.
При одновременном применении кофеина с тиреотропными средствами повышается тиреоидный эффект.
Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Особенности применения.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Не рекомендуетсяприменятьпрепарат в периодбеременности, так как повышаетсярискспонтанноговыкидыша, связанногосприменениемкофеина.
Парацетамоликофеинпроникают вгрудноемолоко. Не рекомендуетсяприменятьпрепарат в периодкормлениягрудью. Кофеинможет оказыватьстимулирующеевлияниенамладенцев впериодкормлениягрудью, нозначительнойтоксичностине наблюдалось.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Не имеет существенноговлияния.
Способ применения и дозы.
Препаратпредназначен для перорального применения.
Взрослымидетямс 12 лет:по 1-2таблетки4 раза всутки. Интервалмеждуприемамисоставляетне менее4 часов. Не приниматьболее 8таблеток(4000 мг парацетамола) в течение 24 часов. Не превышать рекомендуемуюдозу.
Не приниматьвместес другимилекарственнымисредствами, содержащимипарацетамол.
Продолжительностьлеченияопределяетврач.
Дети.
Препарат не рекомендуется применять детям до 12 лет.
Передозировка.
Поражениепеченивозможно у взрослых, которыеприняли10 г ибольшепарацетамола,и у детей,которыеприняли более150мг/кгмассытела.
У пациентов сфакторамириска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем илидругимилекарственнымисредствами, которые индуцируютферментыпечени;регулярныйприемизбыточныхколичествэтанола; глутатионоваякахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)прием5г или болеепарацетамоламожетпривестик поражениюпечени.
Симптомыпередозировкивпервые24 часа:бледность, тошнота, рвота, анорексияи абдоминальная боль. Поражениепечениможетпроявиться через12-48часовпослепередозировки. Могутвозникатьнарушенияметаболизмаглюкозы иметаболическийацидоз.При тяжеломотравлениипеченочнаянедостаточностьможетпрогрессироватьвэнцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, комуииметьлетальный исход.Остраяпочечнаянедостаточностьсострымнекрозомканальцевможетпроявляться сильнойпоясничной болью, гематурией, протеинуриейиразвитьсядаже при отсутствиитяжелого пораженияпечени. Отмечалисьтакжесердечнаяаритмияипанкреатит.
Придлительномприменениипрепаратав больших дозахсо стороныоргановкроветворенияможетразвитьсяапластическаяанемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.Приприемебольшихдозсо стороныЦНС –головокружение, психомоторноевозбуждение и нарушениеориентации; со сторонымочевыделительнойсистемы –нефротоксичность (почечная колика, интерстициальныйнефрит, капиллярный некроз).
Припередозировкенеобходимаскорая медицинскаяпомощь. Пациента следуетнемедленнодоставитьвбольницу, даже еслиотсутствуютранние симптомыпередозировки. Симптомы могутбытьограниченытошнотойирвотой илимогут неотражатьтяжестипередозировкиилириска пораженияорганов. Следуетрассмотретьлечениеактивированнымуглем, есличрезмерную дозупарацетамолабыло принятовпределах1 часа. Концентрацияпарацетамолавплазмекровидолжнаизмерятьсячерез4 часаилипозжепослеприема(более ранниеконцентрациине являютсядостоверными). ЛечениеN-ацетилцистеином можноприменитьв течение 24часовпослеприемапарацетамола, номаксимальныйзащитныйэффектполучаютпри егоприменении в течение8 часовпослеприема. Эффективностьантидотарезкоснижаетсяпослеэтоговремени.Принеобходимостипациентувнутривенно следует ввестиN-ацетилцистеин согласно рекомендованнойдозировке. Приотсутствии рвотыможноприменитьметионинпероральнокаксоответствующуюальтернативувотдаленныхрайонахвне больницы.
Большиедозыкофеинамогутвызвать больв эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардиюилисердечнуюаритмию, влияниена центральнуюнервнуюсистему(головокружение, бессонница, нервноевозбуждение, раздражительность, состояниеаффекта, тревожность, тремор, судороги). Клинически значимыесимптомыпередозировкикофеиномсвязаны также споражениемпеченипарацетамолом. Специфическогоантидота нет,ноподдерживающиемеры, такие как применениеантагонистовбета-адренорецепторов, могут облегчитькардиотоксическийэффект. Необходимопромытьжелудок, рекомендуетсяоксигенотерапия, присудорогах–диазепам. Симптоматическая терапия.
Побочные реакции.
Со стороныиммуннойсистемы:анафилаксия, реакциигиперчувствительности, включаясыпьнакожеи слизистыхоболочках(обычногенерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангиоэдема, синдромСтивенса-Джонсона, кожныйзуд, ангионевротическийотек, мультиформнаяэкссудативнаяэритема, токсический эпидермальныйнекролиз (синдромЛайелла);
со стороны пищеварительной системы:тошнота, рвота, изжога, больв эпигастрии, препаратможет вызыватьнезначительныйслабительный эффект;
со стороныэндокриннойсистемы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
со стороны системы кровиилимфатическойсистемы:тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, анемия,иногда возможно возникновениеапластическойанемии, сульфгемоглобинемияиметгемоглобинемия(цианоз, одышка, боливсердце), гемолитическаяанемия, синякииликровотечения;
со сторонысердечно-сосудистой системы:тахикардия, аритмия, повышениеартериальногодавления, учащенноесердцебиение;
со стороныцентральнойнервнойсистемы:бессонница, беспокойство, головокружение;
со стороныдыхательнойсистемы:бронхоспазм упациентов, чувствительныхк ацетилсалициловой кислоте идругимнестероидным противовоспалительным препаратам;
со стороныгепатобилиарной системы:гепатотоксическоедействие, нарушения функцийпечени, повышение активностипеченочныхферментов, как правило, без развитияжелтухи, гепатонекроз(дозозависимый эффект).
со стороны мочевыделительнойсистемы:нефротоксическоедействие(в т.ч.интерстициальныйнефрит, папиллярныйнекроз), асептическаяпиурия.
Одновременныйприемпрепарата врекомендованныхдозах спродуктами, содержащимикофеин, можетусилитьпобочныеэффекты, обусловленныекофеином, такие как головокружение, повышеннаявозбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороныжелудочно-кишечного трактаи учащенное сердцебиение.
Срок годности.3 года.
Условия хранения.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке.
Категория отпуска. Без рецепта.
Производитель.
ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.
Украина,